Descripción detallada Lote 126

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 969, Lote # 126

CHARLOTTE YAZBEK
(Puebla, Puebla, 1916 - 1989)

La caja de Pandora, ca. 1975
Firmada
Escultura en bronce
También conocida con el título "Pandora II".
Con certificado de autenticidad de Carmen Fajer, Viuda de Chain, enero del 2020.
La versión monumental de esta obra se encuentra publicada en: ELIZONDO, Salvador. Charlotte Yazbek. Promenade. México. Imprenta Madero, 1987, pp. 60 y 61.
"La caja de Pandora" fue realizada por la artista en la década de los 70 en diversos formato, existen 7 monumentales, algunas de ellas colocadas en lugares públicos, destacando la ubicada en el parque de Cuautitlán Izcalli en el Estado de México.
De padres libaneses, su nombre era Charlotte Mata Rascála. El apellido Yazbek lo tomó de su esposo José Yazbek. Sus inquietudes artísticas la llevaron a escribir y estudiar música y dibujo. Tuvo como maestros a Uxio, Hermilo Castañeda, Pedro Medina y Mathias Goeritz. En 1964 fue comisionada para representar a nuestro país en el Pabellón Mexicano de la Feria Mundial en Nueva York, obteniendo la Distinción de Honor de manos del Presidente de México Adolfo López Mateos. A partir de este logro participó en más de cien exposiciones colectivas y realizó dieciocho esculturas monumentales que se encuentran expuestas en el Parque de las Esculturas de Cuautitlán Izcalli en el Estado de México.
Fuente consultada: ELIZONDO, Salvador. Charlotte Yazbek. Promenade México. Imprenta Madero, 1987.
82.5 x 73 x 26 cm
Estimado $150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote